- Back to Home »
- LESSON PLAN SMA KUR 13 LISTENING SKILL ( COMPLIMENTS )
Posted by : fadila cahya
Minggu, 03 Agustus 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Memuji Bersayap (extended)
Alokasi
Waktu : 2 X 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
A.
Kompetensi
Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI
4 :
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar :
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
3.1.Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
bersayap serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1.Menyusun
teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C.
Indikator :
·
Menghargai bahasa inggris sebagai
pengantar komunikasi international
·
Memiliki perilaku jujur dan santun dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan lingkungan
·
Menengenal ungkapan- ungkapan menunjukan
memuji
·
Melafalkan ungkapan- ungkapan menunjukan
memuji
·
Membandingkan penggunaan ungkapan-
ungkapan menunjukan memuji
dalam
komunikasi
· Mempraktekan
ungkapan- ungkapan menunjukan memuji
D. Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa
menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international
2. Siswa
memiliki perilaku jujur dan santun dalam berinteraksi secara efektif dengan
sosial dan lingkungan
3. Diberikan
beberapa ungkapan,siswa mengenal ungkapan- ungkapan menunjukan memuji
4. Diberikan
beberapa ungkapan siswa melafalkan ungkapan- ungkapan menunjukan memuji
5. Diberi
beberapa ungkapan siswa membandingkan penggunaan ungkapan- ungkapan menunjukan memuji dalam komunikasi
6. Diberi
beberapa ungkapan menunjukan perhatian, siswa mempraktekan ungkapan- ungkapan menunjukan
memuji
E. Materi Pembelajaran
:
Fungsi
sosial
·
Menjaga hubungan interpersonal dengan
guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
·
Ungkapan untuk memuji dan responnya : “Excellent! You really did
it well, Tina.” “That’s nice, Anisa. I
really like it.” “It was great. I like it, thank you,”
Unsur kebahasaan:
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi
F.
Metode
Pembelajaran :
·
Metode: scientific
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :
Audio
H.
Kegiatan
Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa mengucapkan salam dan
berdo’a sebelum memulai pelajaran.
· Siswa merespon guru ketika
guru memeriksa kahadiran siswa.
· Guru mereview materi yang
dipelajari pertemuan sebelumnya
· Siswa memperhatikan ulasan guru
tentang gambaran materi yang akan disampaikan.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
· Siswa mendengarkan/menonton
interaksi memuji bersayap.
Siswa menuliskan expresi memuji yang ada di dalam
video
Mempertanyakan
· Siswa mempertanyakan perbedaan
antara memuji bersayap dalam bahasa inggris dan yang ada dalam bahasa
Indonesia.
Mengeksplorasi
· Siswa membuat dialog memuji secara
berkelompok.
Mengasosiasi
Siswa
membandingkan ungkapan memuji bersayap yang telah dipelajari dengan yang ada
di berbagai sumber lain
Mengkomunikasikan
· Siswa mempraktekan ekspresi
memuji di dalam kelas.
|
10 menit
10 menit
20 menit
15 menit
15 menit
|
Penutup
|
Siswa
diberikan penegasan oleh guru mengenai ungkapan memuji bersayap, bagaimana
menanyakan dan merespon dengan tepat.
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Siswa menuliskan permasalahan
menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukan memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
Siswa dan
guru menutup pelajaran dengan membaca do’a
|
10 menit
|
I.
Penilaian
· Tes tulis
Complete the dialogue based on what
you have heard
1.
Andi : …………………………………….. ?
Riska : I
will go to Surabaya to visit my grand father
2.
Dedi : I’m planning to
………………..
Nanang : Good luck with your plan
3.
Aura : I can’t tell you now……………………….
Nafa : it’s
alright
Cara penilaian :
1.
Nilai 4 jika jawaban benar, nilai 1
jika jawaban salah
2.
Nilai 3 jika jawaban benar, nilai 1
jika jawaban salah
3.
Nilai 3 jika jawaban benar, nilai 1
jika jawaban salah
Nilai = Skor yang diperoleh x 10
Skor maksimal