- Back to Home »
- LESSON PLAN SPEAKING SKILL ( COMPLIMENTS )
Posted by : fadila cahya
Minggu, 03 Agustus 2014
Disini adalah beberapa contoh rencana pelaksanaan pembelajaran untuk tingkatan SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :
X/1
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Skill : Speaking
Topik : Memuji Bersayap (extended)
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan prilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1.Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
bersayap serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1.Menyusun teks
lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Menghargai bahasa inggris sebagai
pengantar komunikasi international
·
Memiliki perilaku santun dan peduli
dalam berinteraksi komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
·
Mengenal ungkapan- ungkapan memuji
·
Melafalkan ungkapan- ungkapan memuji
·
Membandingkan penggunaan ungkapan-
ungkapan memuji dalam komunikasi
·
Mempraktekan ungkapan- ungkapan memuji
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international
2. Siswa
memiliki perilaku santun dan peduli dalam berinteraksi interpersonal dengan
guru dan teman
3. Diberikan
beberapa ungkapan dalam bentuk video,siswa mengenal ungkapan- ungkapan memuji
4. Diberikan
beberapa ungkapan siswa melafalkan ungkapan- ungkapan memuji
5. Diberi
beberapa ungkapan siswa membandingkan penggunaan ungkapan- ungkapan memuji
dalam komunikasi
6. Diberi
beberapa ungkapan memuji, siswa mempraktekan ungkapan- ungkapan memuji
E. Materi Pembelajaran
Fungsi
sosial
·
Menjaga hubungan interpersonal dengan
guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
·
Ungkapan untuk memuji dan responnya : “Excellent!
You really did it well, Tina.” “That’s
nice, Anisa. I really like it.” “It was great. I like it, thank you,”
Unsur kebahasaan:
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi
F. Metode Pembelajaran
·
Metode : Scientific
·
Pendekatan : Role Play
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa mengucapkan salam dan
berdo’a sebelum memulai pelajaran.
· Siswa merespon guru ketika guru
memeriksa kahadiran siswa.
· Siswa memperhatikan ulasan guru
tentang gambaran materi yang akan disampaikan.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
Siswa mengamati ekspresi yang digunakan dalam memuji bersayap
· Siswa mengobserve gambar ,lalu
mencocokkan dengan ekspresi yang dipakai
· Siswa menirukan ungkapan memuji
tersebut
Mempertanyakan
Siswa diberikan beberapa contoh ungkapan memuji
· Siswa mempertanyakan perbedaan
antara memuji bersayap dalam bahasa inggris dan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Mengeksplorasi
· Siswa membuat dialog ekpresi
memuji secara berkelompok berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru
Mengasosiasi
Siswa
mendiskusikan dengan kelompok ungkapan apa saja yang dipakai dan menentukan
ide dalam dialog tersebut.
Mengkomunikasikan
Siswa mengomunikasikan hasil diskusi kepada kelompok lain.
· Siswa mempraktekan ekspresi
memuji di dalam kelas.
|
10 menit
10 menit
20 menit
15 menit
15 menit
|
Penutup
|
Siswa
diberikan penegasan oleh guru mengenai ungkapan memuji bersayap, bagaimana
menanyakan dan merespon dengan tepat.
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Siswa dan
guru menutup pelajaran dengan membaca do’a
|
10 menit
|
H.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Audio CD/ , Internet
I. Pedoman Penilaian
KRITERIA
|
SKOR
|
INDIKATOR
|
Kelancaran (fluency)
|
3
|
Lancar
|
2
|
Kurang Lancar
|
|
1
|
Tidak Lancar
|
|
Pengucapan
(pronunciation)
|
3
|
Lancar
|
2
|
Kurang Lancar
|
|
1
|
Tidak Lancar
|
|
Intonasi (Intonation)
|
3
|
Lancar
|
2
|
Kurang Lancar
|
|
1
|
Tidak Lancar
|
|
Pilihan kata (Diction)
|
3
|
Lancar
|
2
|
Kurang Lancar
|
|
1
|
Tidak Lancar
|
J. Penilaian Proses
dan Hasil Belajar (Terlampir)
- Teknik
: Pengamatan, tes lisan, unjuk kerja
WORDS
|
EXPRESSIONS
|
RESPONS
|
beautiful
|
Wow.. She is
very beautiful
|
Thank you
|
great
|
Great job.!!! Congratulation
I think you are
very great
|
Thanks
|
excellent
|
You are very
excellent..!!!
|
Thanks a lot
|
Like
|
I really like
your pen.!
|
I’m glad you like
it
|
(Wow,)
|
That’s/It’s
|
Wonderful
|
Marvelous
|
||
Great
|
||
Awesome
|
||
So Cool
|
||
Amazing
|
||
Fantastic
|
by : cipikipiki.blogspot.com